Информационная служба

28 апреля 2024г., накануне Великого Понедельника, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил уставное богослужение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Были совершены:  Вечерня, Малое повечерие с пением трипеснца прп. Андрея Критского, Утреня и 1-й час.  Владыке сослужило духовенство собора.

фото — Д.Ю.Кондрашов

28 апреля 2024г., в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, цветоносную, Вербное воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН совершил праздничную Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Рустик Латыпов. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

После Божественной Литургии  владыка совершил Славление празднику, освятил Вайя и обратился к верующим с проповедью.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов; Г.Михайлов

28 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил чин освящения куполов с Крестами Казанского храма села Суккулово Ермекеевского района.

Вместе с владыкой молились секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов и настоятель храма иерей Константин Евдокимов, прихожане храма.

После чина освящения владыка Митрофан ознакомился с ходом строительства храма и пообщался с настоятелем и прихожанами.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

28 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан побывал с рабочим визитом в Свято-Троицком храме с. Верхнетроицкое Туймазинского района.

Владыку сопровождали секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов и клирик Октябрьского благочиния иерей Константин Евдокимов. Владыка ознакомился со старинным храмом XVIII века и его историей.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

28 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан побывал с рабочим визитом в Никольском храме с. Кандры.

В храме Владыку встретил настоятель храма протоиерей Лев Кузьмин. Отец Лев показал владыке храм, рассказал его историю и познакомил с жизнью прихода.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

28 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил чин освящения куполов с Крестами для Храма влмц.Екатерины села Шушнур Краснокамского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии о.Алексей Тихонов и настоятель Храма иерей Алексей Шильков.

После чина освящения Владыка Митрофан освятил вербы, ознакомился с ходом строительных работ и пообщался с прихожанами.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

28 апреля 2024 года, в день Великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил праздничную Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский, клирик собора протоиерей Андрей Бабошкин.

Диаконский чин возглавил клирик Бирской епархии протодиакон Кирилл Шибиркин.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением В.А. Чигвинцевой.

Апостольское чтение, посвященное празднику, было прочитано на 2-х языках - церковнославянском и русском.

На сугобой ектение были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено славление праздника, после чего епископ Митрофан освятил Вайя.

Пресс служба Нефтекамской епархии.

27 апреля 2024г., накануне Великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН совершил праздничное Всенощное бдение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора. Пел хор под управлением З.Закировой.

На время этого богослужения в храм была доставлена чудотворная икона Божией Матери Смоленская Бугабашская.

За усердное служение Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи 2024 года СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ, по представлению митрополита Уфимского и башкортостанского НИКОНА,  наградил Начальника канцелярии  Уфимской епархии соборного диакона Дионисия КОРЖА ПРАВОМ НОШЕНИЯ КАМИЛАВКИ, которую на него и возложил митрополит Никон.

После Полиелея Владыка освятил Вайя — распустившиеся ветви деревьев, вербы — знаки победы Господа Иисуса Христа над смертью. Затем прошло помазание верующих елеем от лампады, горящей перед праздничными иконами.

Д.Ю.Кондрашов,

#МитрополитНикон

27 апреля 2024 года, накануне Великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил праздничное Всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский, духовенство собора.

Диаконский чин возглавил клирик Бирской епархии протодиакон Кирилл Шибиркин.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением В.А. Чигвинцевой.

После Полиелея епископ Митрофан освятил Вайя — распустившиеся ветви деревьев, вербы — знаки победы Господа Иисуса Христа над смертью. Затем прошло помазание верующих освященным елеем.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

26 апреля 2024 года, в храме бессребреников Космы и Дамиана мкр. Ташкиново г. Нефтекамска было совершено таинство Елеосвящения (Соборования). Таинство возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Заварский.

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба