Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 28 Март 2024 06:57

При поддержке Синодального отдела состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

Автор 

15 мая 2024г. волонтерский центр «Парикмахер Добра» при Никольском вокзальном храме Уфы проведет в 14 городах России день благотворительной стрижки «Объединяйтесь добром». В акции примут участие 300 волонтеров-парикмахеров, которые бесплатно сделают 2545 стрижек людям, нуждающимся в помощи: детям из приютов и детских домов, пожилым людям в домах престарелых, пациентам психоневрологических интернатов, людям без определенного места жительства. Проект будет реализован при поддержке Синодального отдела по благотворительности и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

«Благотворительная стрижка — это не просто изменение внешности, это знак внимания и заботы о каждом человеке. Важно не только создать новый образ, но и подарить тепло и уверенность каждому человеку, который нуждается в поддержке», — рассказала руководитель общественно-церковного проекта «Парикмахер Добра» Татьяна Овсяникова.

В каждом городе акции, начиная с Анадыря и заканчивая Калининградом, будет проводиться онлайн-трансляция благотворительной стрижки в сообществе «Парикмахер Добра» в VK.

Волонтерский центр «Парикмахер Добра» создан 1 февраля 2021 года при Никольском вокзальном храме Уфы. Сначала профессиональный стилист-парикмахер Татьяна Овсяникова бесплатно стригла ребят из детских домов, а потом и людей без определенного места жительства, которые приходили в Никольский вокзальный храм. Через некоторое время при храме, благодаря помощи друзей и государства, была открыта полноценная парикмахерская, куда начали приходить бездомные и нуждающиеся.

Татьяна Овсяникова не только стрижет бездомных, но и обучает своему делу молодых волонтеров.

Сегодня «Парикмахер Добра» — это крупное профессиональное сообщество, которое организует благотворительные акции и проекты в разных городах России. Парикмахеры-волонтеры посещают детские приюты, больницы, интернаты и дома престарелых, а также выезжают на дом к тем, кто сам не может добраться до мастера — тяжелобольным и пожилым людям, многодетным семьям.

В ноябре 2023 года в рамках XI Общецерковного съезда по социальному служению лучшие парикмахеры-добровольцы проекта во главе с Татьяной Овсяниковой были награждены председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном медалью святого праведного Филарета Милостивого.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help

Прочитано 131 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии При поддержке Синодального отдела состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации