Суббота, 02 Март 2024 00:35

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского Избранное

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где почивают мощи святителя Ермогена, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

За богослужением состоялась хиротония архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского и Белебеевского.

Перед началом богослужения у входа в собор Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа Московской (городской) епархии протопресвитер Владимир Диваков; настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля протоиерей Вячеслав Шестаков; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, староста Патриаршего Успенского собора Н.Ю. Чаплин.

Войдя в собор, Святейший Владыка поклонился мощам святителя Ермогена.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Бирский и Белорецкий Спиридон; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протопресвитер Владимир Диваков; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа Московской (городской) епархии; игумен Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; протоиерей Вячеслав Шестаков, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля; столичное духовенство.

Так же, Его Святейшеству сослужили клирики Башкортостанской митрополии, в том числе митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, Секретарь (Управделами) Нефтекамского епархиального управления и протоиерей Георгий Заварский, заведующий канцелярией Нефтекамской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского ставропигиального монастыря под управлением А.С. Полторухина.

За Литургией молился староста Патриаршего Успенского собора, депутат Государственной Думы ФС РФ Н.Ю. Чаплин.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция богослужения.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Хажомия, клирик храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал Преосвященного епископа Нефтекамского Митрофана на служение и вручил ему архиерейский жезл.

По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву у раки с мощами святителя Ермогена.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В завершение Святейший Владыка во внимание к вкладу в сохранение духовного и исторического наследия России вручил руководителю Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ — коменданту Московского Кремля, генералу-майору С.Н. Удовенко орден благоверного князя Даниила Московского III степени.

Прочитано 2595 раз Последнее изменение Вторник, 05 Март 2024 00:27
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского