Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 03 Август 2022 12:10

Митр.НИКОН посетил церемонию передачи госнаград РФ

Автор 

Башинформ: Двум уроженцам Башкортостана — уфимцу Максиму Серафимову и Тамерлану Ильгамову из Абзелиловского района за проявленный героизм и отвагу в ходе спецоперации указами Президента России присвоено звание Героя России посмертно. Об этом на оперативном совещании правительства в ЦУРе сообщил Глава региона Радий Хабиров.

«Сейчас была очень тяжелая церемония. Мы вручили звезды Героя России родителям этих парней. Родители живы. Мы гордимся, что такие ребята у нас есть», — заявил Радий Хабиров.

Также посмертно удостоены ордена Мужества еще четыре уроженца Башкортостана. Среди них —  Альберт Аллагулов и Владимир Кельдин из Уфы, Егор Ефимов из Сибая, Марсель Курманалин из Кармаскалинского района.

«Тоже совсем молодые еще ребята, — добавил Радий Хабиров, зачитывая список награжденных посмертно бойцов. — У одного жена беременная, не буду говорить, на каком месяце. У другого жене рожать уже скоро, ждет четвёртого ребенка. Не хочу произносить слово «сироты», потому что мы у них есть, надо поддерживать».  

Между тем руководителю администрации Главы РБ Максиму Забелину поручено подготовить указы по увековечиванию памяти Героев России Максима Серафимова и Тамерлана Ильгамова.

Главам администраций Уфы, Сибая и Кармаскалинского района следует принять муниципальные документы, которые бы увековечивали память четырех уроженцев республики, удостоенных ордена Мужества.

Помимо этого, муниципалитетам поручено оказать всемерную поддержку родным и близким погибших солдат.

«Я читал обстоятельства их подвига. Это примерно то же самое, как было в годы Великой Отечественной войны. Надо людям рассказывать, что такие парни есть», — подытожил Глава Башкортостана.

Церемонию передачи выше упомянутых наград посетили представители традиционных религий. Русскую Православную Церковь представлял митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН.

eparhia-ufa.ru

Прочитано 3654 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Митр.НИКОН посетил церемонию передачи госнаград РФ

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации