Пятница, 06 Ноябрь 2015 13:22

Дияшево – Белебей. 2 ноября 2015 г.

2 ноября  2015 г., дети воскресной школы при Преображенском храме с. Дияшево, вместе с преподавателем и настоятелем храма, иереем Владимиром Кун совершили паломническую поездку в г. Белебей и село Надеждино.
  Село Надеждино неразрывно связано с именем замечательного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и его сыновей - Ивана и Константина, публицистов, общественных деятелей, литераторов; и внучки Ольги Григорьевны Аксаковой. Здесь создан историко-культурный центр «Надеждино». Основу центра составили Дмитриевский храм и воссозданный усадебный дом писателя, в котором был открыт Музей семьи Аксаковых.
Сначала ребята вместе с настоятелем посетили белокаменную церковь с золотыми куполами, построенную еще в 1799 году во имя святого Великомученика Дмитрия Солунского. Здесь тепло и приветливо встретила ребят работница храма и рассказала о том, что эта церковь была построена в 1799 году. Церковь действовала примерно до 1930х годов, затем ее закрыли и отдали под зернохранилище. В 1991 г. к 200-летию со дня рождения С.Т. Аксакова при содействии Правительства РБ, храм был восстановлен.
Отец Владимир с детьми отслужил молебен перед храмовой иконой св. Дмитрия Солунского.
Рядом с церковью находится восстановленная усадьба семьи Аксаковых. Во дворе всех входящих встречает памятник знаменитого писателя со своим верным другом - собакой. В большом деревянном двухэтажном доме экскурсовод познакомила с убранством комнат и гостиной, где все сохранилось так, как было при жизни хозяев. На стенах висят портреты детей Аксакова, на столе лежат рукописи. Всюду ощущается дух того времени. Рядом стоит пианино, на котором играли дети писателя. Экскурсовод обратила наше внимание на портрет девушки: - « Это дочь Сергея Тимофеевича Аксакова, которой он посвятил сказку «Аленький цветочек». В коридоре висят большие портреты Сергея Тимофеевича и его сыновей. Сын Иван родился в этой усадьбе и был крещен в местной церкви. На второй этаж дома введет крутая лестница, там находится семейная библиотека Аксаковых. Она очень большая. В этой семье любили читать и книгам уделяли особенное внимание.
Следующим пунктом поездки был Свято- Никольский собор г. Белебея. Благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов вместе со своей матушкой рассказали ребятам об истории собора, о том, что в годы безверия этот собор утратил свое назначение, здесь размещалось производство, кузница. После его реконструкции собор принял прежнее величие, расширился, имеет отдельную потрясающую крестильню. После приложения детьми к праздничной иконе, было совершено помазание освященным елеем.
После обеда в светлом и красивом здании воскресной школы, юные паломники заехали в храм во имя святого Архистратига Михаила.
Взволнованные и одушевленные поездкой по дороге домой дети делились впечатлениями. Эта поездка надолго сохранится в памяти ребят!

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2138 раз Последнее изменение Пятница, 06 Ноябрь 2015 22:29
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Учащиеся Воскресной школы при храме Преображения Господня с. Дияшево совершили поездку в музей С.Т. Аксакова с.Надеждино.