Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 13 Март 2024 10:36

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Автор 

12 марта 2024 года участники заседания Священного Синода имели суждение об изменении состава Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (журнал № 4).

В соответствии со статьей 4 главы VII Устава Русской Православной Церкви, «состав Межсоборного присутствия пересматривается Священным Синодом по представлению Патриарха Московского и всея Руси каждые четыре года». Действующий состав был утвержден Священным Синодом в ходе заседания 15 октября 2018 года (журнал № 80).

12 марта Священный Синод постановил утвердить обновленный состав Межсоборного присутствия, состав президиума Межсоборного присутствия и распределение членов Присутствия по комиссиям, а также кандидатуры секретаря Межсоборного присутствия, председателей и секретарей комиссий Присутствия.

Ввиду практической невозможности для архиереев, клириков, монашествующих и мирян, проживающих на территории Украины, в настоящее время принимать участие в трудах Межсоборного присутствия, пересмотр и восполнение состава в соответствующей части было решено осуществить по возобновлении возможности беспрепятственной работы его членов, проживающих на Украине, в связи с чем до изменения обстоятельств не привлекать таковых к участию в работе комиссий.

Патриархия.ru

Прочитано 776 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации